Управленческий учёт в компании


Это полноценная система, что обеспечивает руководство фирмы необходимой и полной информацией, что важна при принятии решений. От того, насколько правильно выстроено данное направление, напрямую зависит эффективность работы предприятия.

Основные сведения

Как показывает статистика, большинство убыточных компаний потеряли свои позиции именно из-за плохой логистики между отделами. Когда руководитель совершенно не в курсе того, что происходит в каждом из звеньев его бизнеса. В таком случае сложно выделить убыточное направление и прибыльное, правильно выбрать нишу и стратегию развития на годы вперёд.

Информация о состоянии дел в том или ином секторе предприятия позволяет вовремя расставить приоритеты деятельности компании, предельно точно оценить эффективность предпринимаемых решений, а также оценить перспективы выбранного пути развития. Именно за счёт возможности оперативно получать полный объём информации о компании, современные предприниматели ценят управленческий учёт. Ведь этот инструмент позволяет не только своевременно принимать правильные решения, но и контролировать их исполнение практически в режиме реального времени.

К сожалению, большинство отечественных руководителей с трудом могут себе представить все преимущества внедряемых нами методик управленческого учёта. Зачастую многие отождествляют это понятие с традиционным бухгалтерским учётом финансовой ситуации, а также сбором данных для налоговой. Но это совершенно далёкие от истины представления.

Преимущества

Основой при проведении комплексного управленческого учёта является системность. С помощью внедрения данного механизма, предприятие сможет улучшить свою работу по многим показателям.

Во-первых, проводиться тщательный контроль по затратам. Вы получаете не просто сухие цифры, а подробное разъяснение по видам и центрам всех затрат фирмы. Можете наблюдать за теми или другими тенденциями в расходах и доходах.

Во-вторых, руководитель может видеть результативность работы каждого структурного подразделения по отдельности.

В-третьих, система производит планирование бюджета, а также контроль за его выполнением, вплоть до каждого отдельного центра затрат.

И напоследок стоит отметить возможность получать точную информацию по взаиморасчётам. Система ведёт постоянный учёт расчётов, как между собственными юридическими лицами, так и с отдельными контрагентами.

Внедрение управленческого учёта

С помощью нашей компании вы можете без особых затрат как по финансам, так и по времени произвести постановку управленческого учёта своего предприятия. Процесс внедрения данной системы достаточно сложный, и требует получения оперативной информации о состоянии дел в компании.

Постановка управленческого учёта предприятия требует предварительного решения нескольких задач:

  • определить направления, в которых будет проведено построение или реструктуризация управленского учёта
  • разработать структуру концепции управленческого учёта
  • осуществить разработку структуры направлений работы и ответственности менеджеров
  • Чтобы процесс внедрения и оптимизации работы предприятия прошёл успешно, важно создать регламентное обеспечение. В нём следует прописать цели и задачи учёта, а также центры ответственности за работу системы.

    По завершению данного подготовительного этапа, начинается этап внедрения. Он включает в первую очередь процесс обучения работников, а также апробацию подготовленных к использованию методов работы.

    Доверяйте профессионалам!

    Специалисты нашей компании имеют немалый опыт внедрения управленческого учёта. Мы разработали множество собственных методик по внедрению управленского учёта под различные типы бизнеса. Они доступны в виде презентации, опишут преимущества конкретного направления и тематики. Предоставляя свои услуги, мы берём на себя все вопросы организации и постановки системы управленческого учёта, что включают в первую очередь разработку методики ведения учёта, оптимизацию существующей системы или полное перестроение действующего метода учёта.