Постановка бухгалтерского и налогового учета


Постановка бухгалтерского и налогового учета представляет собой целый комплекс методик, который направлен на формирование принципов и правил ведения учета в организации.

От того насколько постановка бухгалтерского и налогового учета в Вашей организации квалифицированная будет напрямую зависеть стабильность работы предприятия, ее максимальная эффективность и соответственно прибыльность компании.

Основные направления, при которых возникает необходимость постановки бухгалтерского и налогового учета:

  • Создание организации;
  • Реорганизация компании, смена ее деятельности или смена формы собственности;
  • Смена системы налогообложения (в целях оптимизации налогов или переход на упрощенную систему);
  • Ошибки ведения бухгалтерского учета;
  • Нарушение законодательства в сфере налогов;
  • Восстановление бухгалтерского учета Угрозы:

В случае если Вами было принято решение, что для осуществления деятельности Ваша организация не нуждается в постановке бухгалтерского учета или же полагаете, что осуществить постановку учета можно непосредственно во время работы или через некоторое время после начала работы, то Вы должны понимать, что система учета будет создана в любом случае. Но тогда в создании системы будут принимать участие Ваши сотрудники: штатный бухгалтер (если все затраты по его найму и содержанию будут оправданы), менеджер и т. п. В таком случае постановка учета будет произведена в силу профессиональных навыков, знаний и степени заинтересованности Ваших сотрудников.

Как правило, исход таких действий обычно отрицательный, так как руководство не может получить нужные им данные, и вместе с этим наблюдается большое количество ошибок в ведении бухгалтерского и налогового учета. Рано или поздно вам все таки придется заняться отчетностью организации, восстанавливать учет и как результат платить штрафы и пени.