Почему компании с иностранным капиталом выбирают бухгалтерский аутсорсинг при работе в России


В настоящее время за услугами бухгалтерского аутсорсинга обращаются не только крупные транснациональные фирмы, но и субъекты среднего бизнеса, и малого предпринимательства, и даже индивидуальные предприниматели. Услуги внешнего специалиста включают в себя не только ведение всех видов бухгалтерского учета компании, но и комплексное профессиональное сопровождение бизнеса, решение самых разных вопросов управления финансовыми потоками.

Юридические лица, заинтересованные в бухгалтерском аутсорсинге в первую очередь

  • Компании с иностранным капиталом

Использование внешних бухгалтерских ресурсов или, иначе говоря, бухгалтерский аутсорсинг изначально появился и получил распространение из-за вхождения на российский рынок компаний с иностранным капиталом. Такие юридические лица должны профессионально и грамотно переводить российские бухгалтерские документы на международные стандарты, а международную отчетность соответственно объединять с российскими требованиями. Как правило, компании с иностранным капиталом довольно сложно найти штатного бухгалтера, обладающего подобными узкими специальными знаниями и высокопрофессиональными навыками.

  • Компании, ведущие бизнес за рубежом

Еще одна категория юридических лиц, которые неизменно делают выбор в пользу бухгалтерского аутсорсинга, это российские компании, уже вышедшие на международный рынок, либо только планирующие расширение своей коммерческой деятельности. Таким юрлицам также сложно подобрать в штат высококвалифицированного специалиста, владеющего глубокими познаниями в области международного бухгалтерского учета, внешнеэкономической деятельности и коммерческого права.

Основные причины, по которым компании с иностранным капиталом обращаются к бухгалтерам-аутсорсерам

  • Необходимость разработки внутренних локальных документов вновь созданного лица с иностранным капиталом, постановки учета согласно национального законодательства;
  • необходимость в высококвалифицированном бухгалтерском сопровождении деятельности такой фирмы на территории России с соблюдением всех требований законов РФ, в том числе, финансового, налогового, валютного;
  • специфика контроля со стороны фискальных органов к компаниям с иностранным капиталом;
  • возможные сложности во взаимодействии с контролирующими органами в ходе плановых и внеплановых проверок;
  • отсутствие изначально в штате иностранного лица специалистов, обладающих познаниями законов РФ и навыками ведения бухгалтерского учета, сложности в быстром и качественном подборе нужного специалиста на территории РФ.

Преимущества обращения компаний с иностранным капиталом к бухгалтерам-аутсорсерам

  • Высокий профессионализм работника и индивидуальный ответственный подход к решению любой задачи клиента

Обратившись за бухгалтерским обслуживанием к внешнему специалисту-аутсорсеру, компания с иностранным капиталом в первую очередь гарантированно получает работника, обладающего узкими специальными знаниями и опытом ведения международного бухгалтерского учета, сопровождения экспортных и импортных сделок, валютных операций.

Если требуется, аутсорсинговая компания может предоставить иностранному лицу бухгалтера, уверенно владеющего английским или иным языком.

  • Широкий перечень бухгалтерских услуг

Аутсорсинговая компания может предложить гораздо более широкий перечень услуг, чем штатный бухгалтер - от открытия банковских счетов до взаимодействия с фискальными органами. Кроме того, при возникновении сложных финансовых вопросов или задач, при внеплановых проверках контролирующих органов бухгалтер-аутсорсер может заручиться поддержкой своих коллег, получить необходимую консультацию от своего руководства.