Какие у вас сотрудники?


Радостные и ответственные или опустошённые и не вовлеченные в рабочий процесс??

Как сделать так чтобы коллектив в целом и каждый сотрудник в отдельности был заинтересован и вовлечен в трудовой процесс.

Работу финансового отдела и бухгалтерии достаточно сложно понять не вовлеченному человеку, а оценить ее по достоинству и вовсе не легко. Проще всего это сделать человеку изнутри, как сложна вроде и системно повторяющаяся деятельность. Даже при полной автоматизации все процессы по закрытию месяца, подведению итогов, расчету коэффициентов, зачастую сводятся к рутиной работе, а в следствии к потере энтузиазма на работе и «профессиональному выгоранию». Хочется отметить, что в условия стрессовых ситуаций, сложного экономического состояния, обострение конкуренции сотрудники все быстрее начинают выгорать на работе. И руководитель должен более внимательно относиться к ценным кадрам, так как смена даже одного человека отбрасывает его или замедляет на месяц как минимум, пока новый сотрудник вольётся во все процессы.

И так, на эти моменты следует обратить внимание сейчас работая с полуколониями Y и Z, напомним, что именно эти сотрудники приходят на сегодняшний день работать в компании, работники куда более довольны и наиболее продуктивны, когда удовлетворены основные 4 потребности:

  1. Восстановление или физическая — отпуск или перерыв в течении дня, т.е. у сотрудника есть возможность восстанавливать свои силы и получить положительные заряд. Перерыв каждые 90 минут, на 30% увеличит способность концентрации на деле.
  2. фокус - духовная — Сфокусироваться на поставленной задаче выявив её из цепочки существующих и зная, что это именно его задача. Позволяет сотруднику делают в целом то, что он умеет делать лучше всего. В следствии чего получают удовольствие от проделанной работы и чувствуют себя нужными и сопричастными к общему результату.
  3. ценность - эмоциональная — человеку важно быть высоко оценённым и ощущать, что именно его вклад значим и весом;
  4. общая цель и самостоятельность — вернее видимая возможность самостоятельно определять свою нагрузку и степень законченности работы, ведет к ощущению некой свободы;

Аналитическая компания Gallup провела исследования по степени вовлеченности сотрудников в 192 компаниях, выявила следующую закономерность: те компании, которые заняли самые высокие места по уровню вовлеченности сотрудников, приведи к более высоким результатам в конце года, чем те, кто не был настроен на вовлеченность своих сотрудников, а работали исключительно на цифровые показатели выполнения.

Хорошо это или плохо, но именно энергия лидера - заразительна. Но надо помнить, что руководитель не имеет право сам погружаться в рутину, должен делегировать обязанности сотрудникам своего отдела, а самое главное не забывать их контролировать и подводит итоги.

И еще раз отметит, что как только Вы как руководитель победите рутину в работе своего отдела, так сразу сможете развивать Ваших сотрудников во всех направлениях, и быстрее идти к поставленным целям.