Что такое бухгалтерский учет


Ссылаясь на понятие бухгалтерского учета, можно определить, что это урегулированный комплекс по сбору, регистрации и обобщению данных в финансовом выражении по поводу активов, а точнее имущества предприятия, обязательств фирмы и их изменении, движении с помощью постоянного, системного и документально обоснованного учета всех без исключения хозяйственных операций.

Другими словами для корректного ведения бухгалтерского учета на предприятии все факты хозяйственной жизни по мере их возникновения необходимо отражать. Помимо этого все данные должны быть документально обоснованы и важно помнить, что необходимо вести учет беспрерывно: с даты регистрации фирмы до момента прекращения деятельности (реорганизация или ликвидация).

Основной целью ведения бухгалтерского учета считают формирование информации для внутренних и внешних пользователей. Учитывая, что к пользователям информации относятся как сотрудники фирмы, ее руководитель, так и подрядчики, поставщики, инвесторы, заказчики и иные лица, то при формировании данных нужно не забывать, что отраженная информация должна быть полной, достоверной и актуальной.

К объектам бухгалтерского учета принято относить:

  • активы организации: имущество, деньги, товары, продукция;
  • обязательства: займы, кредиты, кредиторская задолженность;
  • доходы;
  • расходы;
  • факты хозяйственной жизни организации.

Одной из основных задач при ведении бухгалтерского учета является своевременное выявление, предупреждение и недопущение отрицательных результатов хозяйственной жизни предприятия, а также формирование и контроль над внутрихозяйственными резервами для обеспечения финансовой стабильности организации.

Также к основным задачам бухгалтерского учета относится контроль:

  • соответствия хозяйственно-финансовой жизни организации с действующим законодательством РФ;
  • наличия и эффективного использования активов, в том числе и имущества организации;
  • грамотного распределения обязательств организации;
  • оптимального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов организации;
  • целесообразности фактов хозяйственной жизни.

Ответственность за халатность и правонарушения

По законодательству РФ неправильное ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности приравнивается к грубым правонарушением. Так, например, при первичном правонарушении взимается штраф от 5 000 до 10 000 р на уполномоченного сотрудника; при повторном правонарушении от 10 000 до 20 000 р на уполномоченного сотрудника или применяется отстранение от занимаемой должности сроком 1-2 года, а на организацию от 10 000 до 30 000р. Если же организация занижает базу для расчета налогов, то взимается штраф не менее 40 000р.

При грамотном ведении бухгалтерского учета за счет своевременных и квалифицированных решений эффективность деятельности Вашей организации будет увеличиваться, что в свою очередь приведет к росту прибыли компании.