Что нужно знать собственнику о бухгалтерии?


«Доверяй, но проверяй!» – так звучит широко известная поговорка. Она оптимально отражает идеальную позицию собственника компании по отношению к бухгалтерии.

В данной статье мы рассмотрим основные моменты, которые необходимо знать собственнику о работе бухгалтерского отдела и не только.

Итак, собственник – это физическое лицо, которому принадлежит право собственности на компанию. Он выступает в роли основателя и владельца, или просто хозяина. Безусловно, одной из самых важных функций собственника является финансовое планирование, выбор системы оплаты платежей, формирование резервов, управление денежными потоками. Что является невыполнимой задачей для собственника без качественной реализации бухгалтерией своих функций, а именно: отражение правомерного применения действующего законодательства для ведения финансово-хозяйственной деятельности; осуществление контроля за использованием денежных средств; проведение аналитической деятельности по вопросам ведения бухгалтерского учета и др.

Конечно, у каждого собственника есть опасение, что бизнес не принесет прибыли, но, открывая свое дело, собственник должен держать в голове основные принципы:

  • четкую идею и план ее реализации;
  • уровень конкуренции и свои возможности, чтобы противостоять конкурентам.

Кроме того, к этим пунктам всегда добавляется реакция общества и рынка на появление новичка.

Конечно, каждый бизнес и подход к нему индивидуальны. Но предприниматель в любом случае должен иметь объективное представление о реальности, чтобы в любой момент суметь грамотно отразить удар.

Заключая договоры на какие-либо виды товаров, работ и услуг, не стоит забывать о компаниях «однодневках» – проверяйте своих контрагентов через сайт налоговой инспекции. Если сумма уставного капитала у сторонней организации 10000 рублей (т. е минимальная), у опытного собственника всегда должно закрадываться сомнение о репутации и надежности данной компании. Будьте бдительны, вы как собственник всегда должны помнить о том, что какие бы высококвалифицированные специалисты вас не окружали, решение принимаете вы, и именно от вас зависит процветание вашей компании.

Все ваших руках, поэтому никогда нельзя их опускать!