Бизнес-планирование в организации


В последнее время в посткризисном пространстве 70% предпринимателей, а это в основном микропредприятия и малые предприятия, ИП и ООО, работают по упрощенной системе налогообложения («доходы минус расходы»).

В данный момент руководители таких организаций столкнулись с серьезными проблемами в процессе управления собственным бизнесом. В основном это связанно с тем, что все у них «строится» на доверии. Они не представляют свои расходы и не планируют их, доходы же знают, но приблизительно. Отчетность бухгалтерская и сам учет внутри компании сильно расходятся между собой. Накопления и резервы, если и появляются, то скорее воспринимаются как личные средства, а не средства на расширение компании (зачастую нет и мысли о расширении, лишь желание выжить). Любые рабочие процессы здесь основаны на интуиции, чутье или мнении одного сотрудника (без вынесения вопроса на общее обсуждение). Часто происходит «заболачивание» процессов, путаницы в документообороте, дублирование функций. Заметим, кроме того, что персонал в таких компаниях не набирается, а самое главное – не обучается дополнительно. Зачастую всем занимается лично собственник, или думает, что всем успевает заниматься и контролировать. В самом деле, это очень стрессовый режим работы, длится долго он не может, из-за чего возможности развития у компании не наблюдается. Процессы идут циклично, без плана и видения горизонтов своей компании. В результате – «сезонность» в деньгах, то густо, то пусто.

Все вышеописанное компания может распутать и решить. Главное – это вовремя осознать наличие проблемы. Итак, какими должны быть первые шаги на пути к структуризации рабочих процессов?

  1. Определить цели и задачи компании и собственника (возможно, они и не совпадут).
  2. Оценить свои силы и силы существующего персонала.
  3. Построить отчет о расходах (прошлого периода и будущего).
  4. Построить отчет о доходах (прошлого периода и будущего).
  5. Сравнить затратную часть и доходную.
  6. Составить балансовую ведомость.
  7. Спрогнозировать тенденции развития или падения на рынке (в сегментах которого вы работаете).
  8. Произвести анализ чувствительности (просчитать риски с высокой и низкой вероятностью наступления, определить, как они повлияют на выручку и доход вашей компании).

И теперь, когда вы все посчитали, определите, в какой точке развития находится Ваша организация (Рис 1.). После чего следует построить стратегию дальнейших действий:

  • рассмотреть возможные варианты снижения затрат,
  • проанализировать свою «кривую опыта»,
  • рассмотреть варианты выделения своего товара на рынке из общей линейки,
  • расширить, а возможно и наоборот – сузить свою целевую аудиторию,
  • рассмотреть продуктовую линейку, которая есть в наличии, и, возможно, поменять её или дополнить. И т.п.

И конечно, Вам нужна команда, квалифицированная и вовлеченная в процесс, настроенная на достижение результата… но это уже совсем другая история.