6-НДФЛ


Грядут перемены, и предыдущий год не был исключением. Такой важный налог как 6-ндфл, не остался без должного внимания.

Физические и юридические лица, которые в свою очередь начисляют заработную плату своим сотрудникам, обязаны сдавать 6-ндфл.

Отчет 6-ндфл содержит общий свод данных о доходах сотрудников за отчетный период и об удержанной сумме подоходного налога. Отчет 6ндфл вам предстоит ежеквартально.

Если в Вашей организации численность сотрудников составляет меньше 25 человек, то вы можете сдать отчет «на бумаге». 6-ндфл сдается нарастающим итогом, четыре раза в год (первый квартал-21, полугодие-31, девять месяцев-33, год-34).

Вам должны успеть сдать 6-ндфл до наступления последнего дня месяца, который следует за отчетным кварталом. В таблице представлены сроки сдачи 6-ндфл:

1 квартал 2017 2 квартал 2017 3 квартал 2017 4 квартал 2017
До 02.05.2017 включительно До 31.07.2017 До 31.10.2017 До 02.04.2017

Перейдем к заполнению отчета 6ндфл:

Начинаем заполнять декларацию с начала.
Первый лист строка 001 заполняют компании, которые далее будут называться налоговым агентом, сторока заполняется налоговым органом, заполняет налоговая.
Первый лист 6ндфл содержит следующую информацию: ИНН (идентификационный номер) и КПП(код причины постановки на учет) - для физических лиц следует указать ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту регистрации на территории РФ.
Если ваша организация имеет обособленные подразделения, в поле после ИНН указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения;
Когда вы представляете отчет в налоговую первый раз, то указываете «000»,если у вас появилось необходимость внести изменения в отчет, в случае обнаружения ошибок и в силу ряда других причин, вы сдаете уточненную декларацию и ставите номер «001».
В том случае если вы являетесь ликвидационной компанией в строке «Период представления (код)» проставляется код периода представления, следует указать начало и конец ликвидационного периода (то есть от начала до завершения ликвидационного процесса)
В строке «Представляется в налоговый орган (код)» - это код налогового органа, куда вы сдаете 6ндфл (например, 5032, где 50 - код региона, 32 - код налогового органа).
В строке «(налоговый агент)» вам следует указать название фирмы, в случае отсутствия сокращенного наименования, вы указываете полное название как у уставе. Кроме того если вы как физическое лицо сдаете отчет 6ндфл, вам необходимо указать ФИО полностью, без сокращений. Если вы допустили ошибку в отчете, помарки и исправления корректором недопустимы.
В современном мире часто встречаются двойные имена и фамилии, в таком случае нужно заполнять строку в соответствии с документом, удостоверяющим личность. То же касается иностранных граждан, например, если отсутствует отчество, указываете данные о сотруднике без отчества.
В строке «Номер контактного телефона» - необходимо указать номер действующего телефону, с целью предоставления информации по запросы налоговой, если такая необходимость возникнет.
В строке подпись и дата - необходимо указать число месяц и год предоставления отчета.

Ни для кого не секрет что ставкой НДФЛ облагается заработная плата граждан и ставка эта зависит от того резидент вы или нерезидент.
Ваше присутствие как налогоплательщика на территории РФ от 183-х календарных дней за последний год официально делает вас резидентом. Ваше пребывание на территории РФ должно быть непрерывным «невыездным». Иначе вы автоматически превращаетесь в нерезидента. Если вы нерезидент ставка ндфл в 2017 г - 30%, резидент - 13%.Если вам посчастливилось, являясь нерезидентом получать дивиденды, то сумма ндфл 15%.В том случае если вы выиграли, в лотерею ваш доход облагается 35%.
Итак, в 1-м разделе мы указываем:
по строке 010 показывает налоговую ставку, с помощью которой начислен налог;
по строке 020 – общая сумма дохода по всем физическим лицам нарастающим итогом;
по строке 025 - общая сумма начисленного дохода в виде дивидендов по всем физическим лицам нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 030 – общая сумма налоговых вычетов по всем физическим лицам, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 040 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 045 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога на доходы в виде дивидендов нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 050 - обобщенная по всем физическим лицам сумма фиксированных авансовых платежей, принимаемая в уменьшение суммы исчисленного налога с начала налогового периода;
по строке 060 - общее количество физических лиц, получивших в налоговом периоде облагаемый налогом доход.
В случае увольнения и приема на работу в течение одного налогового периода одного и того же физического лица, количество физических лиц не корректируется.
По строке 070 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 080 - общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода;
по строке 090 - общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 НКРФ, нарастающим итогом с начала налогового периода.
Во втором разделе указывается даты получения физическими лицами фактического дохода и удержанного налога, период перечисления налога, и обобщенной информацией по всем физическим лицам суммам фактически полученного дохода и удержанного налога.
В Разделе 2 так же указывается:
в строке 100 – фактическая дата получения дохода, отраженная в строке 130;
в строке 110 - указывается дата удержанного налога с суммы полученного фактического дохода, отраженного в строке 130;
по строке 120 – крайний срок перечисления налога;
по строке 130 – общая сумма полученных доходов по факту (без учета налогового вычета) в указанную в строке 100 дату;
по строке 140 - общая сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.
В том случае если вы имеете различные виды доходов, имеющие определенную дату их фактического получения, но при этом имеете иную дату начисления налога, то строки 100 - 140 нужно заполнять отдельно по каждому сроку налога.

Если вы адвокат или нотариус или занимаетесь частной практикой, Вам необходимо вводить октмо согласно месту своего жительства.

Безалаберное отношение к отчетности, небрежное оформление соответствующих строк, ошибки при заполнении реквизитов отчета, могут привлечь пристальное внимание налоговой инспекции, что повлечет за собой дополнительные запросы и требования и даже штрафные санкции.