3-НДФЛ


Заплати налоги и живи спокойно. Когда мы видим или слышим эту фразу первая мысль, которая приходит на ум - нас это не касается и это проблема работодателей. 3-ндфл-это отчет, который предоставляется физическим лицом по налогу на свой доход и расходы относящиеся к ним.

Целью данной статьи является освещение такой актуальной темы как 3-ндфл, а именно кому необходимо ее сдавать и когда.

3-ндфл необходимо сдавать если ВЫ:

  • Нотариус и занимаетесь частной практикой;
  • адвокат и/или являетесь собственником адвокатского кабинета;
  • индивидуальный предприниматель;
  • продали имущество;
  • получили доход за рубежом

Кроме того декларацию нужно подать если вы претендуете на получение налогового вычета, если нет, можете не подавать.

Срок сдачи данной декларации до 30 апреля. Отчет необходимо сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации. Налог необходимо оплатить до 15 июля следующего года.

Ранее упоминалось, что 3-ндфл — отчет согласно которому физические лица сообщают о сумме доходов и сопутствующим к ним расходов, строго следуя определенным предъявляемым законодательством требованиям. 3-ндфл заполняется как «от руки», так и с помощью электронной отчетности. Широко используется программа, благодаря которой можно самостоятельно составить нужный отчет и отправить в МИФНС._______________________ Допустимым является вариант сдачи декларации по почте, даже в самый последний день, главное чтобы отчет был отправлен ценным письмом с описью до 30 апреля.

Несвоевременное предоставление отчета или неправильное ее заполнение влечет за собой пени и штрафы что, безусловно, является для Вас крайне нежелательным последствием. Мы можем помочь Вам этого избежать и осветить основные изменения заполнения декларации. За не предоставление 3-ндфл в установленные сроки согласно статье 19 НК РФ п. 11 влечен за собой штрафные санкции до 30% неуплаченной суммы на усмотрение инспектора. ВНИМАНИЕ!!!

Приказом ФНС от 10 октября 2016 № ММВ-7-11/552@ утверждена новая форма декларации по подоходному налогу и порядок заполнения 3-ндфл за 2016 год.

Основные изменения:

  1. В верхнем левом углу изменились все «штрих-коды»;
  2. «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке» в раздел 2 внесено новое поле «002», в этом разделе нужно отразить вид полученного дохода за год: • "1" дивиденды;
    • "2" прибыль от иностранных компаний;
    • "3" иные доходы (например реализация имущества, заработной плате и т.д).
    Следует уделить внимание данным в отчетном периоде, если Вы получили доход не от одного, а нескольких видов деятельности соответственно количество листов раздела 2 отчета 3-ндфл за 2016 год должно быть равно количеству видов дохода.
  3. Сумму торгового сбора, а именно принудительный платеж, который нужно начислить каждый квартал за право ведения торговой деятельности на объектах торговли. В случае уплаты торгового сбора в отчетном периоде следует отражать в строке 091
  4. Изменения коснулись раздела 2 строки 040 в данном разделе включены суммы социальных вычетов (например, обучение собственное по любой форме, обучение детей, лечение, приобретение лекарств;
  5. 09 - Выручка от продажи недвижимого имущества и долей в нем, определенная исходя из кадастровой стоимости этого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7; этот вид дохода добавлен при заполнении листа А; Вы указываете Код «09» если сама сумма сделки по продажи недвижимого имущества (на 30 и более %) меньше утвержденной кадастровой стоимости.
  6. Вступили в силу изменения предельного лимита доходов для получения стандартных вычетов с 280 000 руб. до 350 000 руб. (стр.030)

Мы рассмотрели основные изменения в декларации 3-ндфл. Обращаю Ваше внимание на то, что многих ошибок можно избежать, если Вы будете предельно внимательны ко всем изменениям в законодательстве. Если ты владеешь информацией, ты владеешь миром